logo itm 2020 v2

 


Globos de Oro 2020: La lista completa de nominados

golden globes

La ceremonia 77 de los Golden Globes se llevará a cabo el próximo 5 de enero de 2020, y comenzarán a las 20:00. Para este año, serán presentados por Rick Gervais (tres veces ganador de esta misma ceremonia), quien regresa por quinta vez después de su presentación en 2010, 2011, 2012 y 2016. La celebración se llevará a cabo en el hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, California.

Y los nominados son...

Mejor película – Drama
1917
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

Mejor película – Musical o comedia
Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman

Mejor película en idioma extranjero
The Farewell
Les Miserables
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

Mejor actor en serie limitada o película para TV
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Christopher Abbott (Catch 22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)

Mejor performance de actriz en serie limitada o película para TV
Joey King (The Act)
Katilyn Dever (Unbelievable)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor serie limitada o película para TV
Catch 22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para TV
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Tobias Menzies (The Crown)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Mejor serie de TV – musical o comedia
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Mejor banda sonora – película
Alexandre Desplat (Little Women)
Hildur Guðnadóttir (Joker)
Randy Newman (Marriage Story)
Thomas Newman (1917)
Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

Mejor canción original – película
«Beautiful Ghosts» (Cats) — Taylor Swift & Andrew Lloyd Webber
«I’m Gonna Love Me Again» (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
«Into the Unknown» (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
«Spirit» (The Lion King) — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh
“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Mejor actor en serie de TV – Musical o comedia
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living With Yourself)
Rami Youssef (Ramy)

Mejor actriz en serie de televisión – musical o comedia
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor en serie de televisión – drama
Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)
Rami Malek (Mr. Robot)

Mejor guion – película
Noah Baumbach (Marriage Story)
Bong Joon Ho & Jin Won Han (Parasite)
Anthony McCarten (The Two Popes)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)
Steven Zaillian (The Irishman)

Mejor actriz en serie de TV – drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor actor de reparto en película
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

Mejor actor en película – musical o comedia
Daniel Craig (Knives Out)
Taron Egerton (Rocketman)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Mejor película animada
Frozen 2
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Missing Link
Toy Story 4
Lion King

Mejor director – película
Bong Joon Ho (Parasite)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Joker)
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Mejor actor en película -drama
Christian Bale – (Ford v Ferrari)
Antonio Banderas – (Pain and Glory)
Adam Driver – (Marriage Story)
Joaquin Phoenix – (Joker)
Jonathan Pryce – (The Two Popes)

Mejor actriz en película – musical o comedia
Ana de Armas (Knives Out)
Cate Blanchett (Where’d You Go Bernadette?)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Emma Thompson (Late Night)
Awkwafina (The Farewell)

Mejor serie – drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Mejor actriz en película – drama
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)
Renee Zellweger (Judy)

 

banner redes sociales

 

banner whatsapp

banner ganadores

BANNER GOBIERNO CORONAVIRUS

banner meeting point

BANNER GOBIERNO CORONAVIRUS TELEFONOS

banner contador acosta

banner zoom peluqueria3

BANNER GOBIERNO RENTAS MORATORIA

banner youtube


   

logo footer v2